МРТ холангио-панкреатография МРХПГ (MRCP)
При помощи МР-холангиопанкреатографии специалист получает точное изображение желчного пузыря, желчных протоков, протоков поджелудочной железы. Преимущество диагностики заключается в ее неинвазивности, то есть в отсутствии хирургического вмешательства.
МР-холангиопанкреатография доказала свою эффективность при постановке диагнозов, при подтверждении или опровержении подозрений на опухоль. Обследование ценно для контроля эффективности проводимой терапии, а также отслеживания динамики изменений. Метод позволяет быстро и точно определить степень поражения органа.
МР-холангиопанкреатография проводится в рамках МРТ печени с холангиопанкреатографией.
Магнитно-резонансную холангиопанкреатографию назначают для определения и оценки состояния различных патологий протоков панкреатобилиарной системы. Среди них:
- хронический панкреатит;
- камни в желчном пузыре и желчевыводящих путях;
- наличие опухолей в желчевыводящих путях;
- определение врожденных аномалий пузырного и печеночного протоков;
- аномалии панкреатобилиарного перехода;
- отслеживание изменений желчных путей после операции, поиск возможных послеоперационных осложнений;
- стриктуры желчевыводящих путей.
- За 4-6 часов до процедуры не принимать пищу (исследование проводится натощак).
- Снять все металлические предметы (украшения, часы, заколки, съемные протезы и слуховые аппараты).
- Сообщить врачу о наличии имплантов, кардиостимуляторов, стентов или других металлических конструкций в организме.
- Если исследование проводится с контрастированием, за 4-6 часов до процедуры необходимо воздержаться от приема пищи.
- Если у вас есть аллергия на контрастное вещество, обязательно сообщите врачу заранее.
- При наличии заболеваний почек может потребоваться анализ крови на креатинин перед введением контраста
Исследования с контрастом: - Проводятся с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00. Последняя запись на 15:15.
Детям:
- МРТ проводится с 5 лет. Важно заранее убедиться, что ребенок сможет лежать неподвижно в течение 30 минут.
Противопоказания:
- Наличие кардиостимуляторов, стентов (не менее 3-х месяцев), клипсов и любых металлоконструкций. Если в теле есть металл, необходимо предоставить выписку от врача, подтверждающую совместимость импланта с МРТ.
- Вес пациента не должен превышать 120 кг.
Беременность и кормление:
- Беременным можно делать МРТ только по показаниям, при наличии письменного направления от врача с указанием диагноза и подтверждением отсутствия противопоказаний.
- Кормящим матерям после МРТ рекомендуется полностью сцедить молоко перед следующим кормлением.